Курсы валют на 28.03.24*
покупка продажа
  USD 92.50 97.50
  EUR 100.20 105.20
 
Курсы валют ЦБ:

Банк «Кузнецкий» подвел итоги 2013 года

Прошедший 2013 год был успешным годом для нашего Банка, хотя он был неоднозначным для банковского сектора в целом. Так, одним из главных событий в банковской системе РФ стало создание мегарегулятора на базе Центрального Банка России, что вызвано объективными причинами и направлено на повышение надежности и устойчивости национальной финансовой системы. Наряду с этим мы могли наблюдать ужесточение требований к качеству капитала кредитных организаций, внедрение новых стандартов банковского регулирования.

В условиях масштабных изменений в банковской сфере, Банк «Кузнецкий» остается надежным финансовым институтом, способным оценить собственные возможности и продолжить развитие, демонстрируя высокие результаты.

Достижения Банка были в очередной раз оценены рейтинговым агентством AK&M, которое подтвердило Банку «Кузнецкий» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «В++» со стабильным прогнозом.

Подводя итоги 2013 года, хотелось бы отметить следующие события. В рамках реализации стратегии развития Банка до 2015 года в прошедшем году мы открыли два новых офиса и две операционные кассы вне кассового узла. Это значит, что мы продолжаем расти и развиваться, привлекая все больше новых клиентов.

Вызывает гордость тот факт, что в отчетном году нас впервые признали лауреатом общественной премии, учрежденной Международной Академией Менеджмента, Вольным экономическим обществом России при поддержке Ассоциации российских банков и Ассоциации региональных банков России, «Менеджер года в банковской сфере» в номинации «За высокое качество клиентского обслуживания».

Банк продолжил внедрять новые инструменты и сервисы, способные удовлетворить растущие потребности клиентов. Так, в начале года была повышена функциональность сайта, благодаря чему стало возможным заполнение анкеты-заявки на открытие расчетного счета юридическим лицам, заявки на оформление кредита. В этом году мы ввели в эксплуатацию интернет-банк «kuzbank-онлайн» — комплексное решение для организации удаленного банковского обслуживания физических лиц. С помощью данной системы наши клиенты получили возможность управлять своими счетами через интернет.

Стоит отметить, что в финансовой организации работает свыше 300 человек. Сеть Банка включает в себя 20 офисов, 6 операционных касс вне кассового узла и 1 операционный офис в Республике Чувашия, г.Чебоксары.

Суммарная величина активов Банка на начало 2014 года составила 4 278,6 млн рублей, чистая ссудная задолженность увеличилась на 25% и составила 3003,7 млн рублей. Основным источником роста активов стал рост кредитного портфеля и вложения в ценные бумаги. По итогам года размер собственных средств увеличился на 11%, уставный капитал – на 3%.

Клиенты продолжили доверять свои средства Банку, что позволило увеличить объем привлеченных средств на 21% до 3 697,4 млн рублей.

Совокупный размер кредитного портфеля увеличился на 12% и составил 2 877,6 млн рублей, в том числе по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рост составил 8%, по кредитам физическим лицам рост – 24,4%.

По результатам 2013 года, Банком получена прибыль до налогообложения в размере 70,8 млн рублей (прибыль Банка за предыдущий отчетный год составила 48,2 млн рублей). Чистая прибыль Банка составила 26,8 млн рублей в 2012 г. — рост 58%. Рентабельность собственного капитала составила 11,85%, рентабельность активов по балансовой прибыли – 1,41%.

Банк «Кузнецкий» занимает стабильное положение в сегменте банковского облуживания организаций. Клиентами Банка являются предприятия ведущих отраслей экономики региона: энергетики, строительства, обрабатывающего производства, торговли, сельского хозяйства.

В 2013 году Банк обслуживал около 6000 корпоративных клиентов и стремился, чтобы каждый из них стал партнером на долгие годы.

Объем средств на счетах корпоративных клиентов составил 1470 млн. рублей. Существенный прирост средств произошел благодаря как постоянным клиентам Банка, так и новым, привлеченным на обслуживание в отчетном периоде.

Объем депозитов юридических лиц вырос за год на 26,7%, или на 93,3 млн рублей. Наибольшую долю занимают депозиты сроком от 1 года до 3 лет – 59%. Доля субординированных депозитов в общем объеме составила 26%, или 115,5 млн рублей.

Банк «Кузнецкий» сохранил тенденции, заложенные в предыдущие годы, в части роста кредитного портфеля корпоративного кредитования и увеличения занимаемой доли рынка банковских услуг при одновременной максимизации доходов и минимизации рисков.

В отчетном году кредиты юридическим лицам формировали 66,4% кредитного портфеля. За этот год кредитный портфель корпоративных клиентов вырос по сравнению с началом года на 8% и на 1 января 2014 года составил 2109 млн рублей.

Из общей величины портфеля кредитов, предоставленных корпоративным клиентам, кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства составили в 2013 году 80,5%. Несколько вырос объем кредитов крупным корпоративным клиентам.

Объем выданных кредитов корпоративным клиентам составил 4860 млн рублей, рост к уровню прошлого года составил 13,5%, из них предприятиям малого и среднего бизнеса – 4001,5 млн. рублей — 82,3%.

В 2013 году бизнесу было выдано 217 гарантий на сумму 185,2 млн рублей, то есть больше чем в прошлом году, на 39,3% или на 52,2 млн рублей.

В прошедшем году значительно выросли финансовые показатели розничного блока Банка. Это стало возможным благодаря улучшению качества продуктов и услуг Банка для частных клиентов.

Успех Банка в данном сегменте базируется на следующих принципах:

- высокие стандарты обслуживания;

- высокая узнаваемость бренда;

- доступность услуг: разветвленная сеть отделений, операционных касс, банкоматов и терминалов, удобный Интернет-банк.

Широкая линейка вкладов, конкурентный уровень процентных ставок обеспечили прирост привлеченных средств по итогам года на 15,3%, составив на 1 января 2014 года 2218,6 млн рублей. Наибольшую долю вкладов составляют срочные вклады – 2086,9 млн рублей, рост за год 17,5%.

В 2013 году Банк продолжил развивать и совершенствовать линейку кредитных продуктов, увеличив сумму и срок кредитов, а также снизив процентные ставки при наличии у заемщика положительной кредитной истории, что позволило в отчетном году увеличить кредитный портфель физических лиц на 24,4%, достигнув на 1 января 2014 года 768,5 млн рублей. Количество кредитов на начало года составило 5812, прирост числа кредитных договоров – 55%. Основную долю в структуре кредитов занимают потребительские кредиты.

По итогам года остатки на карточных счетах физических лиц выросли на 18,6 млн рублей и составили 110 млн рублей. В отчетном году разработаны и запущены новые проекты в рамках карточного бизнеса – социальная и коммунальная карта, позволяющие не только контролировать, управлять денежными средствами, а также получать дополнительный доход.

Важной частью деятельности Банка по выпуску банковских карт является обслуживание сотрудников корпоративных клиентов в рамках зарплатных проектов. Так, на начало 2014 года Банком было заключено 429 договоров по выплате заработной платы на карты Банка, рост – 57,7%.

Банк продолжил осуществлять банковские переводы в рублях со счетов и без открытия счета в пользу физических и юридических лиц, в том числе через платежные системы «Contact», «Лидер», «Migom», «Золотая корона», «Western Union» и «Юнистрим». Общее количество переводов всех видов составило 2035 тыс. штук на сумму 3838,8 млн рублей. Комиссионные доходы по сравнению с прошлым годом увеличились на 5,0 млн рублей и составили 33,0 млн. рублей. Банк продолжил активно осуществлять прием платежей населения, включая плату за жилье, коммунальные услуги, погашение кредита. Так, объем операций по коммунальным платежам вырос в 1,7 раза.

Все указанные выше события и достижения — звенья одной логической цепи, призванные вести к укреплению бизнеса Банка на фоне все большей информационной открытости для клиентов и общественности.

К списку новостей



Новая версия Интернет-Банк

Для клиентов, подключённых к ДБО с 1 января 2017 года (или переведённых на новую систему DBO2)

Вход в Интернет-банк

Для клиентов, не переведённых на новую систему